2007-03-19 MikTeX 2.5: первые впечатления: очень не очень.

From Wiki4Intranet
Jump to: navigation, search

Так как MikTex полностью прекратил поддержку версии 2.4, пытаюсь постепенно переходить на 2.5.

Первое, на что я наступил — перестали работать гиперссылки в DVI при просмотре YAP, и одновременно, перестали работать переносы в «Оглавлении» (Т.е. в тексте переносы работают — а в оглавлении — нет). Вылечить удалось установкой явной опции «hypertex» для пакета «hyperref» (для сборки в DVI). Собственно, про этот баг (в части ссылок) разработчикам вроде известно, и он должен быть запатчен, однако вот в релиз (выкачивал пару недель назад), почему-то не пронесли, а «Update Manager» у меня пока глючит и отказывается выкачивать апдейты (насколько я понял, из-за того, что почти все репозитории «протухли»).

Убило, что теперь нет возможности индивидуальной настройки DVI-вьювера на размер листа: раньше, я часто работал с несколькими документами в разных форматах параллельно (например, A5-лекции, и B5-landscape слайды к лекциям). Теперь фиг, размер бумаги («paper size») — общая настройка для всего MikTexа. Возможно конечно, что я что-то не понял, но искал долго.

Фигня с рендерингом: Yap от 2.4. MikTexа рендерил быстро, по необходимости (если возникала PS-картинка), вызывая Ghostscript. Т.е. все рендерилось мгновенно, слегка подтормаживая на страницах с картинками. Ну да, PS special-ы не отрабатывал, типа текст вверх ногами ну и фиг бы с ним. Теперь приехали — есть два метода, один («DVIPS») — с постскриптом, но жутко тормозной, другой — «PK Fonts», быстрый, но без PS вообще, а если натыкается на PS-картинку — тут же выбрасывает модальный запрос на переключение в «DVIPS» режим рендеринга. Переключится обратно (в «PK Fonts») — отдельное действие, через общее меню. Просто сдохнуть.

Ничего из того, что я надеялся «вылечится» при переходе на 2.5 не вылечилось.

(Например, мерзость типа «pdfTeX warning (ext4): destination with the same identifier has been already used, duplicate ignored» — болею ей давно, внимания на нее не обращаю, несколько лет уже жду что пройдет сама с эволюцией TeX-пакетов).

Пока резюме: переходить с MikTex 2.4, если есть возможность продолжать на нем «сидеть», нет смысла ни малейшего — будут только сожаления об «утраченном рае».

[ List view ]Comments

(no items)

Please login to comment.