2008-03-01 WinDV

From Wiki4Intranet
Jump to: navigation, search

Кстати, если кого интересует, мое представление о самой правильной софтине для захвата DV (capturing DV) реализует хоть и старинная (Latest version: 2003-05-29), но не потерявшая актуальности софтина WinDV.

Я обнаружил, что основные сценарии работы с видео у меня следующие:Техническое видео

Всякие сьемки семинаров-лекций и т.п. Нужна только оцифровка, после чего перегон с помощью Virtual Dub из DV в MPEG4/XVID. Корректируется размер видео (если снимал в 16:9 режиме), например 720x576 → 720x404, разрешение стараюсь держать максимальным (чтобы можно было читать текст с проекторного экрана и т.п.), уменьшается FPS (количество кадров в сек.) с 25 до 15, далее подбирается битрейт, чтобы влезло на одну дешевую однослойную DVD-болванку (для облегченного распространения)Нетленка

То, от чего не хотелось бы потерять и бита, и что хотелось бы пересматривать лет через 20 в максимальном качестве — съемки ребенка например. Это надо все перегонять (без упаковок и трансформаций) с кассет на DVD-диски, и так как ничего дешевле на единицу емкости обычных DVD сейчас нет — желательно сразу резать файлы на размер который полезет на диски без проблем, да и сохранять в именах файлов информацию о датах/времени съемки. Дальше конечно можно сверстать из отрывков фильм, для пересылки друзьям/родственникам, однако сие необязательно. Для такого контента достаточно и двух зрителей - нас с Наташей.

Так вот, в обоих случаях с задачей WinDV прекрасно справляется — оцифровывает без проблем, показывает число drop-фреймов, режет контент на части по размеру, или по смене времени съемки, разумно автоименует файлы, загоняя в имя информацию о дате и времени сьемки.

Софтина к тому же кошерная — бесплатная и opensource, можно использовать её (ну по крайней мере не опасней, чем другой свободный софт) в офисе.

Рекомендую использовать следующие настройки WinDV:AVI Typetype-2 AVI (vids+auds). Иначе не все плейеры играют получившийся AVIшник.Discontinuity treshhold3600. Будет разбрасывать по отдельным файлам отрывки снятые с интервалом в час. (например утро и вечер или разные дни съемки лягут в отдельные файлы).MAX AVI size31000. Чтобы каждый файл был не больше отдельного однослойного DVD-диска.

[ List view ]Comments

(no items)

Please login to comment.