2009-01-21 Adobe hate-speach

From Wiki4Intranet
Jump to: navigation, search

Не сдержался. Непонятно, почему общепринято за глюкавость, дороговизну и неудобство софта ругать Microsoft.

Когда есть Adobe Systems. Да, она конечно на порядок потощее Микрософта, но все равно запредельный тяжеловес.

Компания, породившая формат PDF (загнобившее все остальное), в результате чего — PDF безальтернативный формат электронных документов с фиксированной страничной версткой, в частности — презентаций. И что предлагается этой компанией как эталонный вьевер PDF? Acrobat Reader 9.0 — только дистрибутив 33 мегабайта чистого веса (SumatraPDF, причем не дистрибутив, а EXE-шник, вообще в мегабайт уложился). Микрософт даже стал справедливо указывать, что формат PowerPoint'а более переносим и удобен, ибо PPT-вьювер весит 2.5М, в полтора десятка раз меньше.

Может софтина имеет уникальный функционал? В общем, нет. Самые ожидаемые функции — комментирование/заметки/редактирование — в Acrobat Viewer не включены, хотя давно уже есть бесплатные PDF-вьеверы с этими функциями (PDF-Xchange, например). Ну да, есть пяток transition-эффектов, заявлена поддержка встроенной музыки/медиа (насколько все это адово — отдельная тема) — но 33 метра?

Ну хорошо, может с 1993 года вылизали юзабилити и это хоть жирная, но удобная штука? Фиг. Это просто адово издевательство над пользователями.

PDF должен быть универсально переносимым. Я должен принести презентацию в PDF и показать ее на любом компьютере с Adobe Acrobat, не тратя времени на войну настроек, не получая неожиданных пинков. 1 минута смены докладчиков на конференции — втыкаешь флешку с PDF-презентацией и все работает. Да, более бедно эффектами и прочей анимацией, чем PowerPoint, но я жду за это надежности!

А что получаю на самом деле?

Любой новый документ-презентацию, у которой прописано «Открой меня на полный экран, сука», модально спрашивает «Правда открыть?», «Открыть сейчас или всегда открывать?» — очень ценно, когда показываешь презентацию на чужом компьютере (настройки «открывать всегда» тут уже как мертвому припарки — тебе то нужно здесь и сейчас).

Те же самые безумные модальные диалоги по любому поводу ждут дальше. «Ух-ты встроено видео в страницу. Показывать? Точно показывать? Не боитесь? Запомнить выбор?» (все равно не запомнит). Ладно, безопасность хотя бы можно отключить. Прокрасться на презентационный компьютер, поотключать всю параною в настройках акробата. Думаете все, можно придти и без проблем показывать презентацию щелкая только клавишами презентера вперед/назад?

Опять фиг. В процессе презентации эта тварь продолжает осчастливливать докладчика идиотскими диалогами (кстати — это не стандартные Windows-диалоги, текст сообщения по Ctrl-Ins не скопируешь) типа «An error exists on this page. Acrobat may not display the page correctly. Please contact the person who created the PDF document to correct the problem»

An error exists on this page. Acrobat may not display the page correctly.jpg


или дзен-тупость «A drawing error occured»

Acrobat. A drawing error occured.jpg

Офигеть, как информативно и полезно! «Я шото не шмогла…».

И самое важное — хрен эту хрень отключишь. Нет никаких настроек запретить эту чушь (мне видней, что ты показываешь правильно, а что нет). Кстати, как раз слайды с этими сообщениями показываются без проблем, в отличие от ряда слайдов, которых отлично показывает даже SumatraPDF (и остальные альтернативы), на которых Adobe Acrobаt тупо не показывает часть объектов.

Единственная возможность — открыть презентацию, пройтись по слайдам всей презентации, закрывая эти идиотские модальные диалоги, затем начать презентацию сначала (повторно на тот же слайд, к счастью, акробат не ругается).

В общем, как говорит Эрик Картман, «Твоюшьмать». На дворе третье тысячелетие, написаны сотни книг о юзабилити, но быдлокодеры не в ПБОЮЛ «СуперСофт», а в Adobe Systems продолжают творить такое, что Джефф Раскин переворачивается в гробу.

[ List view ]Comments

(no items)

Please login to comment.