2008-03-25 Идеальная коробка для винчестера

From Wiki4Intranet
Jump to: navigation, search

Вообще я давно интересовался технологиями переноса и мобильного хранения информации. А именно — винчестерами, с возможностью их переноса и быстрого подключения.

Ноутбуки меня никогда не привлекали — работу с компьютером я понимаю только как работу в подготовленных (мебель, обстановка) для этого местах, с нормальной клавиатурой и нормальным монитором. Таковые места всегда есть — офисы, институт, дом, и единственная проблема состояла в переносе артефактов.

Сейчас, при грамотном подходе и безлимитном интернете, системы контроля версий и сборок проекта вполне эту проблему решают, но все же перенос рабочей среды, набора настроенных портативных приложений, текущего (просматриваемого и прослушиваемого медиаконтента), жирных баз (или вовсе веб-серверов) желаемо часто. Никакой сетевой канал не сравнится по скорости передачи с террабайтным винчестером, которого везут в рюкзаке в метро.

Кроме мобильности, винчестеры удобны для коллекционирования любого контента — ибо в отличие от CD/DVD/…-дисков, с хранением которых неизбежно рано или поздно начнется бардак, винчестеры удобны для инкрементального добавления контента, а также его каталогизации. Это сейчас особенно актуально, с начавшейся компанией против контента в домашних сетях. Не говоря уже о бэкапах.

Надо заметить, что очень редко когда персональному пользователю, при всем множестве его интересов (пусть даже включающих видеомонтаж, работу с сверхбольшими БД и просмотр аниме-сериалов в HDTV) чтобы все эти объемы требовались одновременно.

Т.е. совершенно не нужно держать многотеррабайтную стойку винчестеров в бигтауэр корпусе компьютера, или даже целый выделенный файл-сервер. 90% времени 90% винчестеров будут зря жужжать, греть воздух, и расходовать свой ресурс. А вот иметь один рабочий винчестер, и возможность быстро и безболезненно подключать по очереди один-два винчестера из хранимых в ящике стопки — выглядит оптимальным вариантом. Осталось разобраться, какой девайс для этого проще всего использовать.

В свое время, лет десять назад, я возил просто винчестер и отвертку — с помощью которой в две-три секунды разбирал корпус и подключал винчестер к IDE-шлейфу (запасной IDE-шлейф с двойным разьемом возил с собой). Геморрой — выставление перемычек, возня с BIOSом, да и мода на полуразобранные корпуса, в которых на трехтомнике Кнута лежит привезенный винчестер — прошла.

Следующий заход — мобильные раки/салазки (mobile racks). С ними тоже наелся по уши — сжег пару винчестеров, изуродовал морды пары компьютеров, мерзкий шум лишних вентиляторов и вибрация, практически ни один не обеспечивал нормальный hot plug/unplug — требовалась перезагрузка. Это тоже все было не то.

Наконец началась эра мобильных коробок (внешних карманов для HDD) для винчестеров с USB-подключением. Это уже было почти правильно.

В частности, я считаю идеальным мобильным хранилищем для ноутбуков — экономичный (низкооборотистый — ≈4200 оборотов, или просто экономичный — нужно смотреть на тесты, особенно на потребление тока в момент старта) 2.5" винчестер в простом дешевом кармане, компактный и способный питаться и передавать данные используя только один USB-разъем (основной ресурс) ноутбука. Например мне весьма понравились дешевые Tsunami Artek Ultra 2500 (не путать с Tsunami Artek Speed — эти у меня глючили 100% — два из двух).

Для стационарных компьютеров, экономия розеток и USB-разъемов не так актуальна — важна дешевизна на единицу информации, достаточная скорости передачи, хот плаг/анплаг, нешумность, беспроблемность, надежность.

Соответственно я стал искать идеальный карман для 3.5" винчестера. С этим было хуже.

SATA-карманы проиграли USB-карманам невозможностью горячей замены (у меня требовалась перезагрузка, чтобы система «подхватила» винты). Так что послав их всех в баню, и я сконцентрировался на USB-подключении как максимально беспроблемном (в любом стандартном современном компьютере USB-разъемов — минимум десяток, а Fireware — не факт, что будет один. Да и то, если будет — пусть там будет вечно воткнут шнур для miniDV-камеры). Выбрать IDE или SATA-коробку — осталось нерешаемым вопросом — с одной стороны IDE уходит в историю, с другой — старые IDE-винты как раз разумно отправить на пенсию в карманы, где при нечастом использовании, они может еще переживут свежекупленные постоянно включенные SATA-винты. В общем неясно. Дальше — карманы с вентиляторами всех достали шумом, в моду вошли алюминиевые корпуса с пассивных охлаждением. Однако в эффективности оного, учитывая, что между винчестером и корпусом остается здоровая воздушная прослойка я сильно сомневаюсь, и уверен, что винчестерам там не очень хорошо, и жить они там будут не так долго, как могли бы.

Отдельная песня — дополнительное питание 3.5" карманов — то что оно занимает немало места, это еще туда-сюда, но то. что его приходится возить вместе с коробкой, увеличивая вес и габариты, так что вся конструкция карман+БП+винчестер будет больше винчестера раза в три, — это уже никуда не годится. И наконец я нашел идеальную коробку для мобильного винчестера-хранилища. Все гениальное просто. Идеальная коробка для винчестера должна быть без корпуса. AgeStar FUBCP — адаптер-переходник подключает через USB все типы IDE/EIDE/SATA девайсов, по габаритам — как блок питания от 3.5" карманов + USB-кабель, т.е. даже возить уже не жалко. Но проблема с мобильностью и решается еще более эффективно — в местах наиболее частого появления (дом, офис) в компутеры можно воткнуть эти девайсы (по пятьсот руб за штуку, не жалко), а возить только винчестеры, любых видов, типов (IDE, SATA) и размеров (2.5/3.5, стандартная или половинная ширина). Охлаждение оптимально — настоящая конвекция. Число винчестеров с контентом можно наращить не прикупая более этих коробок, и совершенно не задумываясь более надо согласованием типов коробок и дисков. Вообще я думаю, это устройство — киллер для HDD-карманов. Посмотрим. Первые впечатления более чем положительные — все работает, я освобождаю и раздариваю предыдущие HDD-карманы. Единственное чего не хватает — кожаных, или на худой конец нейлоновых чехлов-обложек для 3.5" винчестеров — если вы знаете, что такое есть, как оно называется или где купить — пожалуйста, сообщите мне.

[ List view ]Comments

(no items)

Please login to comment.