2012-09-26 WhaleRider-2012

From Wiki4Intranet
Jump to: navigation, search

Сходил, выступил с докладом ««Страховка от автобуса» или пересадка сознания при групповой нейрохирургии» на конференции WhaleRider-2012.

Ситуация у меня сейчас сложная, уговорили выступать за несколько дней до начала конфы, начал готовился за несколько часов до выступления.

Разумеется, без накладок не обошлось, выступил несколько скомкано, не показал 30% мыслей и изобретений, включая сервис демографической аналитики внутри компании. Но в целом, думаю, немудренные мысли, о пользе видеотехнологий, оптимизированных через SeminarAssembler, донесены — проблема как обычно одна, нетривиальных новых мыслей немного, но эффект от предыдущих выступлений практически строго нулевой, и приходится повторяться. Ну и есть ощущение, что интернет-разработка — это небольшие компании, короткие проекты (была реплика из зала о «длительном» 4хлетнем проекте — у корпоративных инфосистем это так, начальный этап, а живут они адски долго), более-менее мейнстрим технологии, и без длительной поддержки (кроме взлетевших в крупные сервисы стартапов), а мой опыт — скорее про корпоративщиков или долгоживущие продуктовые компании.

Из накладок — неправильно включил диктофон, хорошего звука нет. Так что есть скринкаст с посредственным звуком[1]

Если есть свободные 40 минут, можно глянуть, публике вроде понравилось [9], [10], [11], [12], [13], [14], [15] хотя тут вот фыркали на «некрасивые майндмапы». Ну посмотрите, пофыркайте тоже, что ли.

Заранее предупреждаю — будет показ сексуальных извра наслаждений, будет мой IT-стриптиз (рабочий стол там, интимная структура каталогов и т.п.). Так что если вы ---, то ---.

262933_4739179003162_150740885_n.jpg

Схема

[maximize]

Заметки по чужим докладам

Был далеко не на всех — утром надо вести сына в школу, свой доклад не готов, много общался в кулуарах. Попробую что-то вспомнить, пока еще ---


Зрители разделилились явно на два лагеря — те, кто понимающе хмыкал, и тех, кто как-то очень лично воспринял критику кода («наезд на своих, интернетчиков», «это какой-то позор... после вашего доклада мне хочется помыться»). Что тут скажешь. Я предлагаю смотреть на все конструктивней — Виталий критиковал код, а не людей (принцип кодревью «твой код — это не ты»), а для людей в теме, кривизна и тормознутость большинства коммерческих фреймворков секрет полишинеля:

Первые попавшиеся цитаты:


©

  • «Спасибо, мне даже не надо писать коммент, Вы уже озвучили все мои негодования относительно Битрикса. А большинство исходников из их api я уже давно выкладываю исключительно на govnokod.ru»
  • «К сожалению, код Битрикса я знаю очень неплохо. Благо и свои модули пишу, да и компоненты, конечно, тоже. К сожалению потому что он (код) ужасен.

Для каких-нибудь сайтов-визиток, либо простеньких магазинов Битрикс подходит отлично. Но «шаг влево, шаг вправо — расстрел»:(»

  • «Я работаю ведущим программистом в веб-студии. У меня есть 6 сертификатов по битриксу. Я выполнял ряд нетривиальных проектов на этой CMS. Если не считать жутких тормозов (в процессе разработки кеширование отключено), то Битрикс вполне приемлемая система для выполнения стандартных сайтов. Т.е. взяли шаблон и надели его на битрикс. Но если нам нужен нестандартный функционал, нужно писать свои скрипты, компоненты и т.п. То Битрикс превращяется в адский ужос!!! Быдлокодеры которые не знают что такое ООП, MVC, паттерны программирования и кто такой Мартин Фаулер, и не знакомые ни с одним из популярных php-фреймворков меня явно не поймут. Вы видели структуру компонентов? Это же ужос. Битрикс организован таким образом, что под него невозможно писать нормальный код, приходится забивать на все best practices.»
  • «Вы видели код компонентов битрикса? На операции которые нужны 2 sql запроса, в зависимости от числа элементов на странице будут выполнятся 20-100 и более sql запрсов. Там не то что не пахнет MVC дак вообще отсутствует какой-либо здравый смысл. Нет элементарного отделения логики от представления. Про сами sql запросы Битрикса даже на хабре писали уже. Это ваще ужос.»
  • «Вы видели API? Несмотря на то, что там используются классы, у меня язык не повернятся назвать это ООП. Программирование под битрикс это ппц, аццкий кошмар.»

Ну и сразу же, чтобы не обвинили в предвзятости — у остальных не лучше:

  • «Битрикс не прост. Но это все-таки не ад, потому что тогда не получится четко спозиционировать UMI.CMS :)»
  • «Да, битрикс не идеален, я сам уже нашел с десяток ошибок в его работе и часть из них уже была выпущена в исправлениях обновлений. Но ничего лучше я не вижу! Все остальные CMS еще ужаснее, еще сильнее накладывает ограничения на разработчика. Просто если вам нужно что-то больше: пишите ручками с использованием какого-то фремворка»

Впрочем, концентрированную критику по всем CMS лучше искать тут https://lurkmore.to/CMS

Так что я думаю, доклад вполне этичен, и информационно ценен, хотя бы для того, чтобы предостеречь людей не в теме, и не появлялись плачи в духе «Ну пожалуйста, чуть чуть быстрее…» (свежая сегодняшняя ссылка), ну а компании-производители, устыдились бы и перебросили ресурсы с пиара и маркетинга в разработку, и выкатив новые прекрасные версии.

Так что доклад, уверен, сделал мир немного лучше.

Лично я, по старости и зрелости, к фреймворкам отношусь очень терпимо, и хотя породил немало велосипедов, обычно делаю их от отчаяния, и то, пользуясь чем-нибудь мейнстримовым и опенсорсным. Не говоря уже о том, что для всех целей, где я вижу коллаборативный контент, я начинаю докручивать MediaWiki. Что касается битрикса, у нас на нем сделан сайт-визитка, знаю знакомых, которые делали на нем сайтики мини-компаний, в духе «магазин редко кому нужной хрени» для друзей или жен. Внутрь сам не смотрел, думаю, вряд ли хуже CGI Perl сайтов без шаблонов.


Далее бодрый доклад Артема Кудзева, о открытии удаленного офиса. Рассказ настолько бодрый, что в общем, я вообще не увидел никаких проблем (доклад назывался «Трудности перевода…»).

Забавно, что компания 2GIS новосибирская, а аутсорсеры у нее есть даже в Москве («не знаю кто это был, но водитель у него сам Брежнев»©). Впрочем тут речь шла об открытии Киевского офиса и все там было хорошо (ну немного попинали «традиционную хохлятскую жадность», а так все ОК). В нашей же компании однажды давно обжегшись на неудачной работе с удаленщиками, закрыли тему наглухо, несмотря на ... несмотря на все. Целесообразность, тенденции рынка и т.п. Просто надо не боятся и учится их готовить, к тому же с тех давних пор прокачались средства коммуникации, и вообще. Еще у меня есть немного странные подозрения, что Киев не должен быть сильно дешевле Новосибирска, и что разумней наверно было попробовать Белорусь, да и немного удивило, что ребята не нашли себе вариантов поближе, в том же Томске, где вроде есть и Университет и все такое — но им конечно виднее, будем знать.


«Легко ли продавать контейнеры на базаре» Павла Емельянова из Parallels, своим названием отсылало к эссе Эрика Реймонда «Собор или Базар», о модели open-source разработки крупных проектов, типа Ядра Линукса или Postgresа, куда, несмотря на «открытость на чтение» очень сложно «пролоббировать свои доработки», с чем однако, ребята из Parallels справились. Для чего пришлось применять социальные технологии, личное общение на конференциях («работать печенью?»), не говоря уже о красивом и работающем коде. Но результата достигли, и свежий RHEL будет поддерживать нужные компании технологии «из коробки».


Можно не ждать записи доклада Качество продукта через управление проектом: что конкретно делать менеджеру?, потому что Ольга послушала моих древних советов о разделении слайдов и статей и публикации статей еще до конференции, и статью можно и нужно читать, она явно полнее доклада. Комментировать ее тут не буду, поясню только, что под менеджером имеется в виду менеджер продукта (а не «линейный» менеджер-организатор), и кратко возможно выражу набором ключевых слов «эволюционное насаждение качества сверху/вложить душу/пестовать перфекционистов», чем-то мне напомнило мой доклад [16], с чем-то не согласен (и возможно не прав). Забавно, что с статье и докладе о качестве практически ни разу не упомянуто тестирование, что и вызвало разрыв шаблона у некоторых зрителей. У некоторых я услышал раздражение в духе «Легко быть в белых одеждах, когда мы тут делаем Выбор Софи в треугольнике Сроков-Качества-Бабла». Но то что просматривается за кадром, в этих мыслях о «вложении души в продукт» — это крик души о недостаточном качестве даже в компании профессионально занимающемся качеством продуктов, где Ольга работала раньше, но, видимо, была вынуждена «сделать свое и правильно». Кстати, если заинтересовались, можно посмотреть пяток записей ее докладов на других конференциях.


По ходу доклада «Демонстрируем результаты заказчику: how to и how to not. Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей» у меня сначала сложился misunderstanding, что тут борьба с коммуникационными проблемами удаленной демонстрации (Питер←→Москва), оказалось, что все сильно проще, верстальщики из одной комнаты, показывают девушкам продукт-менеджерам из другой. Множество мелких тонкостей, не показавшимися мне критично важными. Хотя возможно это мне просто недоступно, как и метафоры, основанные на тонкостях применения косметики и прочих лакокрасочных материалов (надеюсь, девушки в зале поняли). Мне кажется, в такой ситуации, когда «все свои», не надо слишком сильно заметать мусор под ковер, и жестко контролировать процесс «как бы что не упало», а наоборот, используя «поле искаженной реальности или эффект демонстрации», когда падает даже вроде надежное, эффективно ловить баги, и фиксировать фидбек. Удивило — известные всем Яндекс-Деньги, с красивым, но все-таки интерфейсно-простым функционалом, вроде как почти тыща страниц (ну, конечно, непонятно как считать — если по файлам, то это тоже немного).


Как сэкономить на трафике, был явно спонсорский доклад, реселлера (дискаунтера) магистрального трафика, выстроившего свое облако «обмена трафиком». Т.е. в магистральном оптическом кабеле они арендуют отдельные полосы-длины волн, плюс локально связывают близлежащие города, так, что в целом, на европейской части РФ до Красноярска плюс немного Европы есть свой Интернет, куда они и приглашают. Я увы, далек от хайлоада с высоким трафиком (мое видео малопосещаемо, видеохостинг, который я скоро сделаю для всяких лекций и записей конференций, будет жить на балконе или на шкафу). Когда-то давно я правда делал исследование для очень крупной и разорившейся телекоммуникационной компании, по оптимизизации размещения оптических самозащищенных колец, и на эти темы возможно бы было интересно поговорить (почему нет кольца между ебургом и красноярском), но увы, не до этого. Зато я благодарен докладчику, что мне удалось выпросить у него микрофон с оголовьем (мой такой остался в офисе). Я был уверен, что оно есть у организаторов, ибо когда мы организовывали в Инфопространстве конференцию, такие микрофоны нам арендовать удалось. Надо будет таки при случае купить пару Senheiser EW2.


Компания навыворот (Бизнес на open source продукте) → Ну, я давно знаком с Андреем, прокомментирую кратко — несмотря на «развенчание мифов опенсорса» и «плач Ярославны» в духе «все плохо», я думаю, не так уж там и плохо. Отличный продукт, много западных заказчиков, ну а тем, кто сомневается — поинтересуйтесь ценниками на почасовую консультацию бойцов Андрея. Сравните со своим. Подумайте[2]. Да и типичные жалобы владельцев опенсорс-бизнесов «это дает нам только PR&QA», выглядят несколько фальшиво — это сейчас зачастую и есть главные источники и успеха, а для не FOSS-компании → и затрат.

На самом деле, я вижу немало применений Сфинксу за пределами чистого веба и больших объемов, но не буду трепаться, чтобы не спугнуть. И да, если кто-то хочет посмотреть выступления Андрея (яркие, один из лучших софтверных докладчиков), то их тут тоже есть пяток.


История успеха онлайн-фотошколы Fotoshkola.net. На мой взгляд, что сейчас в интернете куча «псевдообразовательных» курсов, учащим каким-то постиндустриальным псевдопрофессиям, которых я, честно говоря, рассматриваю как частично дистанционные психотерапевтические услуги в духе «общение/дипломы/гороскопы», частично игру. И видимо у меня нет фотовкуса — на приводимых примерах гламурные идеальные примеры у меня вызывали не больше эмоций, чем вырезанный AdBlockом баннер, а вот примеры плохих фото, мне хотя бы казались «живыми». Но доклад, все равно отличный, как и история успеха — особенно зауважал, когда понял, они еще собираются продавать дистанционное обучение рисованию и наверно скоро будут давать игру на скрипке. Их история убедила меня в некоторых нереализованных мыслях по ВУЗовскому и корпоративному дистанционному обучению, котором я занимаюсь, впрочем остались и вопросы, которые, когда я разгребусь, надеюсь снять подробным исследованием их проекта. А если там будет курс «как круто снимать мнээ эротику, когда вы немолодой и нестройный».... то и запишусь.



  • «Об интернет-пузыре, инвесторах-сайгаках и печальном будущем Фейсбука» с одним из основателей Рунета явно был гвоздь программы, и слайды смотреть бессмысленно. Ну да, на слайдах про то, что снова инетпузырь, это не новость, вот прямым текстом «And then the music stopped» от практически инсайдеров (37signals). Да в рунете ничему кроме екоммерса больше не светит. Но надо ждать видео, чтобы слушать «мастера сторителлинга», про истории в духе «мотылек и танк», «мир 90х встречает хипстеров». Пересказывать не буду, а то получится «Рабинович напел», замечу только, что мои симпатии — на стороне глуповато-честных хипстеров, а не криминальных друзей докладчика.

  • «Совершенно субъективный маркетинг» — возможно это и ответ на вопрос, почему CMS продаются несмотря на проблемы с качеством. Мощная команда в дюжину человек только на пиар (на сотню человек в компании).

Реклама. В газетах, журналах, на радио, и даже прости господи, в журнале Лебедева. Попытки понять, что эффективно, когда нельзя спрашивать зарегистрировавшегося пользователя «откуда вы о нас узнали» (вдруг обидится и передумает). Косвенный анализ переходов и регистраций, вроде как показал неплохую корреляцию с радиорекламой (хотя и дорого), и совершенно никакую с «индустриальными СМИ», типа cnews (я это вижу несколько лет как…). И очень, очень, очень сомнительная радость эффекту рекламы в журнале Лебедева. Да, переходы и скачивания демоверсий. Но какой ценой (фиг со стоимостью самого поста, хотя и это дофига). Там специфическая аудитория, плюс набежали недовольные пользователи (а продукт еще сыроват), и очень быстро вполне забросали все (кстати, верю что объективными) жалобами на качество продукта и его поддержки. Практически lurkmoroвская критическая статья самозародилась на деньги критикуемого. Думаю тут победа пиррова, и в долгую — это большая-большая ошибка. Непросто двигать и продукт на хабре → «разгадка одна — безблагодатность». Там думаю, даже хуже — критика идет от подкованных сисадминов. Вопрос из зала «Вы научились работать с отрицательными отзывами? — Нет». И правильно. Нечего «работать с отрицательными отзывами», кроме как собирать их и переправлять в отделы поддержки, разработки и тестирования, пиная их, чтобы появилось настоящее качество, о которое так пропагандировала в своем докладе Ольга Павлова.


168226.strip.zoom.gif


Будет время — может еще допишу рецензий-ревью-мыслей.


  1. Да, был оператор, снимал на кассетную камеру издалека общий план, прислать мне материал для монтажа со скринкастом отказался, а от общего плана, без экрана, как обычно толку мало, лучше скринкаст даже с фиговым звуком. К тому же я несколько раз на Бунинских конференциях выступал, всегда были операторы, но никогда не было записи. Так что публикую что есть и сейчас.
  2. Если вы девушка — подумайте о доходах, перепадающих владельцу + [1] → кстати, зафрендить его можно здесь.

[ List view ]Comments

Доклад «Страховка от автобуса» понравился. Можно было бы ещё саму mindmap сюда вставить, чтобы спокойно рассмотреть можно было бы...

А видео Артема Кудзева нет?

Вставил, но надо обновить поддержку, чтобы были цвета. Можно SVGшку напрямую глянуть.

Я не снимал, с диктофоном облажался (что зря, ибо большинство докладов гуманитарные, вполне пошли бы в аудиовиде). Так что предлагаю ждать, но не сильно надеятся.

Please login to comment.