2010-12-31 Поехали! ВикиПрезентации = MWSlideology в Open-source!

From Wiki4Intranet
Jump to: navigation, search

Итак, мы уже несколько месяцев как пообещали выложить наши интранет-разработки, о которых мы рассказывали на конференциях РИТ-2010, Software People-2010, Application Developer Days-2010, SECR-2010 и SQADays-2010 в open-source, и теперь мы приступаем к этому процессу.

Собственно очень желающим я лично в тихую раздавал готовые работающие portable WAMPP-сборки этих систем, но очень хотелось все сделать правильно, выбрать самые правильные

  • Хостинг
  • Инфраструктуру
  • Лицензию
  • Coding Standards (и вылизать код в соотвествие с ним)
  • накрыть все 150% количеством юнит-тестов и функциональных Selenium-тестов
  • написать самую хорошую документацию
  • улучшить юзабилити в соответствии с самым-самыми стандартами и идеями

… но все это параллельно с адовым количеством работы и доработок, которые мы делали постоянно, в общем, мы просто начинаем выкладывать, как есть. Документация, стандарты, тесты — все это обязательно будет тоже!

Впрочем, мы посоветовались с вами, потенциальными пользователями и сообществом — провели опрос, по поводу потенциального хостинга, и его результаты таковы:

Какой хостинг кажется вам наиболее подходящим? На данный момент распределение ответов следующее:

 Хостить на нашей площадке, с инфраструктурой Bugzilla, MediaWiki, Subver ion, SVNSearch, ViewVC   75 
 26% 
 SourceForge   67 
 23% 
 github   23 
 8% 
 Launchpad   4 
 1% 
 Freepo itory   0 
 0% 
 Google Code   46 
 16% 
 Bitbucket   9 
 3% 
 CodePlex   5 
 2% 
 a embla   3 
 1% 
 GNU Savannah   0 
 0% 
 Tigri .org   2 
 1% 
 Все равно   52 
 18% 

Заодно получился интересный опрос популярности хостингов. С удивлением мы сейчас обнаружили, что лидирует именно наша площадка (за ней Sourceforge, и третий призер — хостинг «Все равно»).

Но пару месяцев назад, когда мы как раз начали выкладывать код, лидировал именно Sourceforge. К тому же, самое ценное — это код, и выкладывание его на своем собственном хостинге, как-то не совсем отвечает духу свободы — «а вдруг они передумают?», «а если они разорятся?», «а может это PR?». Поэтому мы таки решили, самое ценное — код и инфраструктуру работы с ним — баг-репорты, фича-реквесты, положить на старый добрый SourceForge. Да, он обвешан рекламой, но все программисты к ней уже либо привыкли, либо отключили в своих баннерорезках.

Но вот повозившись с возможностями документирования на SF, мы поняли, что лучше наших Вик, ничего нет. Ну и опять таки принцип eat your own food привел к очевидному решению — мы решили вести документацию, новости, обсуждения на сайте сделанном на MediaWiki со всеми нашими расширениями.

Заведен отдельный независимый от нашей компании домен wiki.4intra.net. Подразумевается, что тут мы будем публиковать, описывать и обсуждать множество инструментов поддержки разработки, т.е. тулы for intranet, если понимать интранет, не только в узком смысле «десяток компов за корпоративным фаерволлом», а как «интернет для плотно связанных групп сотрудников», где упор делается на эффективность и долгострочное удобство, в противовес «интернету для всех», где что-то примитивное, хоть и highload-устойчивое, предлагается ну очень широкому контингенту.

Итак, первым будет наше изобретение, ВикиПрезентации, которые мы уже пару лет как успешно используем внутри компании. О нем можно посмотреть доклад Виталия Филиппова, «Все блюда для интранета из MediaWiki: ВикиБлоги, ВикиПрезентации, ВикиЭкзамены и ВикиЗакладки» (по ссылке видео и аудиозапись, и статья-презентация).

А код этого расширения опубликован тут: http://sourceforge.net/p/mwslideology/

Мы специально использовали DVCS Mercurial, чтобы вы могли легко делать локальные доработки и модификации, не перегружая код в отдельные системы управления версиями.

Следом за этим расширением мы выложим и множество остальных расширений и доработок MediaWiki, ну а затем уже перейдем к остальным системам.

Там местами есть сложности — как, например, публиковать нашу Bugzillу, в которой наши доработки уже занимают существенную часть кода, но при этом их нельзя выпилить и выложить в качестве отдельных расширений. Но мы думаем над этим!

Итак, пробуйте, и оставайтесь с нами — можете подписаться на этот блог, присылайте и публикуйте ваш фидбек в любом виде (комментарии, тикеты, почта).

В январе, я думаю, мы выложим все остальные Mediawikи-расширения.

[ List view ]Comments

А планируете ли выкладывать отдельно всю вашу сборку в виде архива?

В виде WAMPP-приложения, скопируй и запусти? Думаю да, раньше я так на конференциях и раздавал, только теперь сначала хотим опубликовать все по отдельности, дабы, дабы... ну как-то по-человечески все было. Отделяем сейчас наш код от чужого, патчи от стволов, ну и вообще…

Ясно. По частям конечно нужно раздавать, если хотите опенсорс. Но и сборка тоже была бы не лишняя - не все смогут все это дело собрать воедино.

Спасибо за ваш труд и за желание им поделиться.

Конечно выложим! Таких мелких частей, которые выложим отдельно, там немного, только некоторые расширения, которые насоздавали.

А как попасть в Блог:TechTools с главной страницы или из спецстраниц, если не знаешь о существовании Блога? На служебной странице AllPages ссылки на записи Блога тоже нет...

На AllPages есть, но в пространстве имён "Блог", а не в основном.

Добавим ссылку куда-нибудь (на главную хотя бы), да и всё, дел-то.

Википрезентации: А код этого расширения опубликован тут: http://sourceforge.net/p/mwslideology/

Установил это расширение. Добавил require_once "$IP/extensions/S5SlideShow/S5SlideShow.php"; в файл LocalSettings.php. Слайды есть, но нету панельки управления внизу при просмотре сдайда в отдельном окне, и нету флажка "Автопредпросмотр" под полем редактирования страницы.

Может есть более обновлённая версия S5SlideShow? Или надо ещё что-то установить кроме PHP?

«и нету флажка "Автопредпросмотр" под полем редактирования страницы. »

это отдельное расширение. Через неделю выложим.

«Слайды есть, но нету панельки управления внизу при просмотре сдайда в отдельном окне»

А это что-то странное. Ничего дополнительно ставить не надо. Во всех броузерах одно и тоже?

«это отдельное расширение. Через неделю выложим.»

Здорово!

«А это что-то странное. Ничего дополнительно ставить не надо. Во всех броузерах одно и тоже?»

Оказывается есть панелька, надо было мышь загнать в правый нижний угол :) и в хроме и в IE

Please login to comment.