2010-12-31 Поехали! ВикиПрезентации = MWSlideology в Open-source!

From Wiki4Intranet
Jump to: navigation, search

Итак, мы уже несколько месяцев как пообещали выложить наши интранет-разработки, о которых мы рассказывали на конференциях РИТ-2010, Software People-2010, Application Developer Days-2010, SECR-2010 и SQADays-2010 в open-source, и теперь мы приступаем к этому процессу.

Собственно очень желающим я лично в тихую раздавал готовые работающие portable WAMPP-сборки этих систем, но очень хотелось все сделать правильно, выбрать самые правильные

  • Хостинг
  • Инфраструктуру
  • Лицензию
  • Coding Standards (и вылизать код в соотвествие с ним)
  • накрыть все 150% количеством юнит-тестов и функциональных Selenium-тестов
  • написать самую хорошую документацию
  • улучшить юзабилити в соответствии с самым-самыми стандартами и идеями

… но все это параллельно с адовым количеством работы и доработок, которые мы делали постоянно, в общем, мы просто начинаем выкладывать, как есть. Документация, стандарты, тесты — все это обязательно будет тоже!

Впрочем, мы посоветовались с вами, потенциальными пользователями и сообществом — провели опрос, по поводу потенциального хостинга, и его результаты таковы:

Какой хостинг кажется вам наиболее подходящим? На данный момент распределение ответов следующее:

 Хостить на нашей площадке, с инфраструктурой Bugzilla, MediaWiki, Subver ion, SVNSearch, ViewVC   75 
 26% 
 SourceForge   67 
 23% 
 github   23 
 8% 
 Launchpad   4 
 1% 
 Freepo itory   0 
 0% 
 Google Code   46 
 16% 
 Bitbucket   9 
 3% 
 CodePlex   5 
 2% 
 a embla   3 
 1% 
 GNU Savannah   0 
 0% 
 Tigri .org   2 
 1% 
 Все равно   52 
 18% 

Заодно получился интересный опрос популярности хостингов. С удивлением мы сейчас обнаружили, что лидирует именно наша площадка (за ней Sourceforge, и третий призер — хостинг «Все равно»).

Но пару месяцев назад, когда мы как раз начали выкладывать код, лидировал именно Sourceforge. К тому же, самое ценное — это код, и выкладывание его на своем собственном хостинге, как-то не совсем отвечает духу свободы — «а вдруг они передумают?», «а если они разорятся?», «а может это PR?». Поэтому мы таки решили, самое ценное — код и инфраструктуру работы с ним — баг-репорты, фича-реквесты, положить на старый добрый SourceForge.

Да, он обвешан рекламой, это обьективно так и признается даже в «мануалах» по производству open-source:

Unfortunately, a SourceForge page also contains a great

deal of extraneous noise. The top is a banner ad, often an animated image. The left side is a vertical arrangement of links of little relevance to someone interested in the project. The right side is often another advertisement. Only the center of the page is devoted to truly project-specific material, and even that is arranged in a confusing way that often makes visitors unsure of what to click on next. См. Producing Open Source Software, стр. 67

Но все программисты к рекламе уже либо привыкли, либо отключили в своих баннерорезках.

Но вот повозившись с возможностями документирования на SF, мы поняли, что лучше наших Вик, ничего нет. Ну и опять таки принцип eat your own food привел к очевидному решению — мы решили вести документацию, новости, обсуждения на сайте сделанном на MediaWiki со всеми нашими расширениями.

Заведен отдельный независимый от нашей компании домен wiki.4intra.net. Подразумевается, что тут мы будем публиковать, описывать и обсуждать множество инструментов поддержки разработки, т.е. тулы for intranet, если понимать интранет, не только в узком смысле «десяток компов за корпоративным фаерволлом», а как «интернет для плотно связанных групп сотрудников», где упор делается на эффективность и долгострочное удобство, в противовес «интернету для всех», где что-то примитивное, хоть и highload-устойчивое, предлагается ну очень широкому контингенту.

Итак, первым будет наше изобретение, ВикиПрезентации, которые мы уже пару лет как успешно используем внутри компании. О нем можно посмотреть доклад Виталия Филиппова, «Все блюда для интранета из MediaWiki: ВикиБлоги, ВикиПрезентации, ВикиЭкзамены и ВикиЗакладки» (по ссылке видео и аудиозапись, и статья-презентация).

А код этого расширения опубликован тут: http://sourceforge.net/p/mwslideology/

Мы специально использовали DVCS Mercurial, чтобы вы могли легко делать локальные доработки и модификации, не перегружая код в отдельные системы управления версиями.

Следом за этим расширением мы выложим и множество остальных расширений и доработок MediaWiki, ну а затем уже перейдем к остальным системам.

Там местами есть сложности — как, например, публиковать нашу Bugzillу, в которой наши доработки уже занимают существенную часть кода, но при этом их нельзя выпилить и выложить в качестве отдельных расширений. Но мы думаем над этим!

Итак, пробуйте, и оставайтесь с нами — можете подписаться на этот блог, присылайте и публикуйте ваш фидбек в любом виде (комментарии, тикеты, почта).

В январе, я думаю, мы выложим все остальные Mediawikи-расширения.

[ List view ]Comments

А планируете ли выкладывать отдельно всю вашу сборку в виде архива?

В виде WAMPP-приложения, скопируй и запусти? Думаю да, раньше я так на конференциях и раздавал, только теперь сначала хотим опубликовать все по отдельности, дабы, дабы... ну как-то по-человечески все было. Отделяем сейчас наш код от чужого, патчи от стволов, ну и вообще…

Ясно. По частям конечно нужно раздавать, если хотите опенсорс. Но и сборка тоже была бы не лишняя - не все смогут все это дело собрать воедино.

Спасибо за ваш труд и за желание им поделиться.

Конечно выложим! Таких мелких частей, которые выложим отдельно, там немного, только некоторые расширения, которые насоздавали.

А как попасть в Блог:TechTools с главной страницы или из спецстраниц, если не знаешь о существовании Блога? На служебной странице AllPages ссылки на записи Блога тоже нет...

На AllPages есть, но в пространстве имён "Блог", а не в основном.

Добавим ссылку куда-нибудь (на главную хотя бы), да и всё, дел-то.

Википрезентации: А код этого расширения опубликован тут: http://sourceforge.net/p/mwslideology/

Установил это расширение. Добавил require_once "$IP/extensions/S5SlideShow/S5SlideShow.php"; в файл LocalSettings.php. Слайды есть, но нету панельки управления внизу при просмотре сдайда в отдельном окне, и нету флажка "Автопредпросмотр" под полем редактирования страницы.

Может есть более обновлённая версия S5SlideShow? Или надо ещё что-то установить кроме PHP?

«и нету флажка "Автопредпросмотр" под полем редактирования страницы. »

это отдельное расширение. Через неделю выложим.

«Слайды есть, но нету панельки управления внизу при просмотре сдайда в отдельном окне»

А это что-то странное. Ничего дополнительно ставить не надо. Во всех броузерах одно и тоже?

«это отдельное расширение. Через неделю выложим.»

Здорово!

«А это что-то странное. Ничего дополнительно ставить не надо. Во всех броузерах одно и тоже?»

Оказывается есть панелька, надо было мышь загнать в правый нижний угол :) и в хроме и в IE

Please login to comment.