2008-09-25 РИТ:Высокие нагрузки-2008 (1)

From Wiki4Intranet
Jump to: navigation, search

С учетом того, что материалы, то есть презентации и даже видео в приличном качестве организаторы обещают опубликовать в ближайшее время, ограничусь очень краткими впечатлениями-соображениями о конференции вообще и о докладах по отдельности.

Сразу замечу, хотя явно вроде не указано (в списке спонсоров-соорганизаторов десятки значков участников, даже «udaff.com»), что эту конференцию (highload.info, не путать с highload.ru) было бы правильней именовать «Яндекс:Нагрузки», ибо практически «контрольный пакет» всех докладов был от «Я», также было немало Я-участников в узнаваемой униформе креативных футболках. Похоже Яндекс тут был ключевым организатором, и ничего плохого в этом факте нет. Может стоило тогда так и назвать конференцию и провести ее на самой территории Яндекса, с экскурсиями по машинному залу и т. п. Когда-то (1999) я был в серверной Яндекса, но сейчас думаю там все сильно круче.1 Общие соображения1.1 Понравилось

Огромные плазменные телевизоры в залах. Лучше, чем проекторы, особенно лучше, чем «проекторы с тыльной стороны экрана» (были такие на РИТ, убивали все цвета в ноль).

Специально выделенное время (порядка 15 минут на доклад) на вопросы. Зачастую интересуют именно вопросы (даже не всегда ответы), то есть чтобы уловить, что интересует сообщество.

Добираться метропешеходу вполне терпимо (по сравнению с дырой типа Крокус-сити). Претензии автовладельцев имеет смысл посылать лесом, ибо в Москве автомобиль уже давно ни роскошь, ни средство передвижения.1.2 Проблемы и предложения

Наверно все отметят, что один мужской половой унитаз на всю конференцию и веселая очередь встречающая входящих игривым восклицанием — «Высокие нагрузки!» — не есть гуд.

Были заявлены бесплатные места для студентов, и у нас была красивая студентка, которую мы намеревались взять с собой. Однако, организаторы слишком поздно прислали ей приглашение (только в понедельник его получила), у нее уже сложились планы и переигрывать было поздно. В результате не попала, а жаль — это была большая потеря, таких был явный дефицит.

Возможно организаторы до последнего пытались заполнить вакансии платными участниками, однако не стоило тянуть до последней секунды. Надеюсь, в следующий раз известят хотя бы за пару дней.

Возможно был бы полезен формат 5-минутных блиц-докладов. Некоторые доклады вполне ужимались до такого формата. Стоит попробовать — то есть либо большой доклад с вопросами-обсуждениями, либо 5 минут позора (или успеха), — и следующий.

Хотелось бы публикации докладов (хотя бы презентаций), немедленно после их показа на конференции. Вот сейчас я, пока еще все не забыл, пытаюсь написать отчет о конференции, пока у меня клубятся впечатления и пара-тройка порожденных мыслей — но уже не помню точно, кто и что утверждал (могу путать тезисы разных докладов). Оно конечно эти презентации потом опубликуют — но тогда у меня потухнут собственные впечатления, и смысла писать что-то не будет. В общем, никаких технических проблем к немедленной публикации презентаций после их показа я не вижу, и проблем авторам это не создает — в отличие от обязательного предоставления презентации на флешке перед конференцией, авторы могут править презентацию до самого момента выступления, а потом она должна попадать в руки организаторов и немедленно публиковаться.

[ List view ]Comments

(no items)

Please login to comment.