2009-06-17 Амазон: (хейт-спич)

From Wiki4Intranet
Jump to: navigation, search

Теперь хотелось бы разобраться с Амазоном. Ах, какой-это супер-интеллектуальный магазин! Ах, какие там умные программисты и интеллектуальный датамайнинг! Ах, какая там вычислительная мощь! Ах, им даже некуда ее девать, и они продают ее в аренду! Ах, будущее стучится в дверь, облачные вычисления и сервисный софт!

Стоп. Амазон — это магазин. В первую очередь книжный. С суперогромными вычислительными ресурсами, пятнадцатилетним опытом продаж и несравнимыми логистическими ресурсами.

Я лезу в этот магазин, ибо решаю свои задачи — оптимальный по стоимости ввоз книг из-за бугра, и вроде как больше эту задачу решить некому, ибо этот мегамонстр-монополист выкосил почти все аналоги.

Те, кто в теме заказа вещей оттуда, в курсе, что идиотские правила разрешают провозить беспошлинно книжки — в случае курьерской доставки на 5000 руб, и в случае обычной почты — на 10000. И горе тому, кто попал на курьерскую доставку и вышел за крохоборский пятытысячный лимит (это две нормальных книжки с со стоимостью доставки, если что). Тогда все это зависает на таможенных складах в ебенях, откуда выцеплять их вручную — это гребанный ад, стописят бумаг и обивание порогов — и самое оптимальное, что при этом можно сделать, кроме как плюнуть нафиг, это забашлять не только таможенные платежи, но и бакшиш аффилированному с курьерской службой таможенному брокеру (чтобы они сдохли вместе с таможней), тогда можно отделаться небольшим геморроем (поставить подписи на десяток листов херни, отсканировать этот бред и послать по почте), но в результате, стоимость заказанного можно смело умножать на три.

С другой стороны, везти книжки по одной — тоже неэффективно, оптимальней группировать их, и посылать большими пачками — будет дешевле. Немедленно напрашивается решение — слать обычной почтой, блоками максимально близкими к 10000 руб. ОK. (Я в курсе лайфхаков типа shipito.com, но ищется то максимально простое решение с минимумом трущихся частей.)

Хорошо, двигаемся в этом направлении. Тут оказывается, что суперпупермощь Амазона никак не позволяет ему держать целостную базу продуктов — т.е. все магазины Амазона — американский, английский и немецкий, по сути, объединяет только марка и дизайн сайта — каталоги и даже политика доставки существенно отличаются. Хорошо, раз у нас такой Макдональдс, я регистрируюсь в единственном Амазоне, которые обещает возможность доставки обычной почтой и при этом разговаривает на человеческом языке — т.е. в amazon.co.uk. Заказываю точно рассчитанный блок книг, проходящий в десятку тыс. руб, доставку обычно почтой, и расслабляюсь. А действительно — с фига ли напрягаться?

И зря. Ублюдочные алгоритмы амазона, насрав на мои ограничения, начинают оптимизировать неведомый мне функционал разбивая заказ на блоки, и делают так — одну книжку из блока посылают обычной почтой (прозрачно проходит таможню), а все остальное спустя неделю шлет DHLем! В догонку, бля. Все это зависает на таможне, гемор, тормоза, деньги, как описано выше.

Пытаюсь разобраться—объясниться с амазоном («Какого хрена?»). Опять чума. Третье тысячелетие на дворе, а у амазона нет нормальной трекинговой системы для проблем — есть угребищная форма для жалоб, куда на вбитую жалобу приходит ответ от первого попавшегося в центре техподдержки индуса («миллионер из трущоб» блин), и все. Продолжение беседы, переписка — невозможна. Я сделал несколько заходов, получил бред от трех разных индусов, самый вменяемый из которых вякал что-то на тему «амазон не предоставляет возможность выбора доставки» (тогда какого хрена эта возможность в интерфейсе?), другой что-то на тему «о-о, эта священная система настолько умна, не смей разгневать ее…», ну и все процитировали мне ToS, на тему «проблемы с таможней — ваши проблемы».

Ну какого черта эта «экономика знаний» так устроена, что везде все (и продажи, и разработку/поддержку софта) забивают безмозглые монстры, реакцию на внешнюю среду у которых, как у динозавров обрабатывает жопорасположенный тупой мозг. Да, я имел в виду, думают жопой, общаются с людьми через самых бестолковых аутсорсеров.

Это был риторический вопрос. Ладно, извините, вы прослушали мой хейт-спич, но мне стало чуть легче. Ну ведь уроды ведь? (вопрос опять риторический).

В качестве компенсации, могу подарить книгу Teaching Visual Literacy: Using Comic Books, Graphic Novels, Anime, Cartoons, and More to Develop Comprehension and Thinking Skills (самовывоз из центра дефолтсити) — какого-то черта в заказе их оказалось две. Update: Одну книгу забрали, но желающим могу отдать и вторую.

[ List view ]Comments

(no items)

Please login to comment.